Сакральное наследие

Продлен срок использования софинансирования по программе сохранения сакрального наследия 18.12.2023

В дальнейшем реставрационные работы храмов религиозных конфессий, на реализацию которых получено софинансирование в рамках Программы сохранения сакрального наследия, можно будет проводить в течение 18 месяцев после заключения договора, сообщается на портале городской думы.

Сохранение сакрального наследия: Даугавпилсская дума поддержала 9 проектов 4 19.05.2023

18 мая на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение о выделении финансирования местным религиозным приходам, которые в этом году, как и прежде, могли претендовать на получение муниципальной поддержки для исследования, консервации, реставрации и других работ, связанных со сакральными ценностями. Всего было получено 10 заявок, 9 из них поддержали, выделив на реализацию проектов 43 575,36 евро, сообщается н портале самоуправления.

Начат прием заявок на участие в программе сохранения сакрального наследия 4 02.03.2023

Религиозные общины Даугавпилса, в этом году, как и прежде, могут обращаться в самоуправление за поддержкой на исследования, консервацию, реставрацию и другие работы, связанные с сохранением сакральных ценностей, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе продолжают сохранять сакральное наследие 2 02.05.2022

28 апреля на очередном заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос предоставления софинансирования самоуправления для сохранения сакрального наследия. В этом году поддержку получили 8 проектов.

Депутаты одобрили выделение средств на сохранение сакрального наследия 20 22.04.2022

Члены Финансового комитета сегодня поддержали проект решения о выделении из программы на сохранение сакрального наследия финансирование для 8 храмов города, принадлежащим разным религиозным конфессиям.

Объявлен прием заявок на участие в программе сохранения сакрального наследия 1 09.02.2022

В этом году, как и прежде, религиозные общины могут подавать заявки на поддержку самоуправления для изучения, консервации, реставрации сакральных ценностей и проведения других работ.

Музей рода Скринда открыл выставки, посвященные сакральному наследию и старой посуде 1 15.12.2021

В декабре Музей рода Скринда, находящийся в Вабольской волости, организовал две интересные выставки: одна называется “Кухонная посуда из буфетов хозяек Латгалии”, а другая посвящена сакральному наследию церковных приходов Ликсны и Калупе. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Египетская лютеранская кирха в Медумской волости - забытое сакральное наследие (ФотоИстория) 21 04.09.2021

Общество знатоков истории Pie Komendanta, уже известное нашим читателям по некоторым прошлым публикациям на портале Gorod.lv, опубликовало очередной пост в своей общедоступной группе на Фейсбуке про сакральное место с богатой историей в Медумской волости Аугшдаугавского края - Египетскую лютеранскую кирху и прилегающее к ней кладбище.

До 1 апреля можно подать заявку на участие в программе сохранения сакрального наследия 17.03.2021

В этом году, как и прежде, религиозные общины могут претендовать на поддержку от самоуправления для изучения, консервации, реставрации сакральных ценностей и других работ.

Сколько денег могут получить храмы Даугавпилса на реставрацию от думы? 27 01.02.2021

Даугавпилсской городской думой объявлен прием заявок на участие в программе сохранения сакрального наследия, информирует Отдел общественных отношений и маркетинга.

Отчитаться за софинансирование по программе сохранения духовного наследия можно будет до апреля (видео) 3 18.12.2020

Учитывая ситуацию с Covid-19, которая негативно сказывается как на работе с документами, так и на строительных процессах, Даугавпилсская дума приняла решение продлить срок подачи отчетов для участников городской программы по сохранению духовного наследия. Единогласным решением депутатов эта дата была продлена с 31 декабря этого года до 10 апреля 2021 года.

По программе сохранения сакрального наследия отремонтированы храмы в Даугавпилсе 2 25.01.2019

В 2018 году в Даугавпилсе была введена программа софинансирования по сохранению духовного наследия. Для поддержки восьми религиозных общин из бюджета самоуправления было выделено 40 000 евро. На эти средства могли претендовать те общины, чьи здания имеют статус памятников культуры и нуждаются в ремонте и благоустройстве территории, обновлении систем отопления, реставрации сакральных предметов.

Община Мартина Лютера и Нидеркунская старообрядческая община получат финансирование 4 16.08.2018

Вопрос о присвоении софинансирования от Даугавпилсской думы общинам для сохранения сакрального наследия рассмотрели депутаты профильных комитетов 16 августа. Доступное на данный момент финансирование в размере 10 000 решено разделить между двумя претендентами: 5 000 евро получит Евангелическо-лютеранская община Мартина Лютера (на обновление фасадного освещения) и 3 980 евро выделят Нидеркунской старообрядческой общине на реставрацию иконы.

Общинам Даугавпилса будет доступно софинансирование думы 2 23.02.2018

22 февраля в Даугавпилсе утверждены правила предоставления финансирования самоуправления на сохранение сакрального наследия. Данный вид поддержки предусмотрен Законом о финансировании сохранения сакрального наследия

Депутаты рассмотрели правила софинансирования общин для сохранения сакрального наследия 2 16.02.2018

Правила софинансирования самоуправлением религиозных структур для сохранения сакрального наследия были рассмотрены депутатами на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 15 февраля. Материальная поддержка теперь будет доступна в связи с вступившим в силу законом.

Латвийские архитекторы обеспокоены судьбой сакрального наследия Латгалии 3 13.10.2017

Латвийская ассоциация архитекторов в Краславе организовала мероприятие «Сакральное архитектурное наследие». Эта тема актуальна именно в Латгалии не только потому, что здесь находится большинство уникальных сакральных архитектурных памятников, но также и потому, что из-за уменьшения жителей потребность в подобных зданиях теряется и многие из них разрушаются или приходят в запустение.